ЗВЕЗДНЫЕ ЛЕГКОАТЛЕТЫ ТАК И НЕ СТАЛИ БОБСЛЕИСТАМИ
- Если говорить откровенно, у вас есть какие-то надежды на двойку? - спросил я Макарова за два дня до начала мирового первенства, когда ни о какой дисквалификации двойки Зубкова не было и речи.
- Я думаю, что существует масса вариантов, при которых мы можем как завоевать медаль, так и остаться шестыми. Обычно тренировочные заезды дают кое-какое представление о раскладе сил, но не в этот раз. То американец Холкомб выскочит, то канадец Раш. У немцев, напротив, пока ничего не получается. Сегодня Махата показал двадцатое время - как это понимать? То ли немцы прикидываются, то ли действительно не могут здесь быстро ехать.
Что касается Зубкова, то он был на тренировках вторым-четвертым, где-то так, - продолжил Макаров. - Поэтому нельзя сказать, что двойка слабая, потому что в ней нет Алексея Воеводы. Дима Труненков сейчас показывает старт, не сильно отличающийся от того, что был бы, разгоняй Зубкова Алексей. Пару недель назад в Уистлере на этапе Кубка мира они стартовали 4,81. Два года назад на той же трассе во время Олимпиады Зубков с Воеводой выиграли бронзу со стартом 4,79. Как видите, разница невелика. Все то время, что Дима стартует в двойке, он прибавляет и прибавляет. Его мастерство "двоечника" явно растет.
- Приоритетом Зубкова на этом чемпионате будет именно четверка. Каким вам видится расклад сил там?
- Еще не было "четверочных" тренировок. Хотя уже сейчас можно сказать, что "поедет" Холкомб. В прошлом году он здесь творил чудеса. Не очень сильно стартуя, в первом заезде приехал на полсекунды быстрее остальных. А во втором - так, как все. Как вот это объяснишь? Специально тормозил что ли на дистанции? Или вспомнить историю в Калгари. Мы показали первый старт, но Махата, проиграв "десятку" на разгоне, с середины трассы ехал, словно с мотором. И таких чудес в бобслее происходит масса! Лично я их объяснить не могу. Одно могу сказать уверенно: если Холкомб здесь выиграет и двойку, и четверку, ничего удивительного не случится.
- После Нового года новичок Максим Мокроусов вытеснил Николая Хренкова с позиции заднего разгоняющего первого экипажа. Мокроусов так силен? У нас появилась новая звезда?
- Сначала это была вынужденная замена, но потом, чтобы не было никаких вопросов, мы устроили тестирование, и Максим его выиграл. Поэтому сейчас он занимает свое место. Хотя о звезде говорить рано. Максим еще учится. И он не так легко обучаем. Зато целеустремлен, собран и старателен. Про Мокроусова мы заговорили еще в апреле, когда он об этом даже не догадывался. Вызвали его на майские тесты, он приехал. Хотя еще выступал потом на чемпионате России по легкой атлетике (Мокроусов - мастер спорта международного класса в спринте. - Прим. С.Б.), а затем пропустил сбор в Павловске. Но Зубков его все время ставил в экипаж, чтобы тот набирал и набирал опыта. Чтобы как можно быстрее стал бобслеистом. У нас в команде много было звездных легкоатлетов, которые так и не стали бобслеистами.
- Вы имеете в виду Евгения Печенкина, Кирилла Сосунова, Руслана Мащенко?
- Да. Не переучили ребят в свое время. Не поставили им правильную технику. Тот же Александр Рябов, неоднократный чемпион страны в спринте, ничего толком в бобслее не добился. В легкой атлетике бег построен на том, что верх туловища должен быть расслаблен. Но в бобслее человек должен не просто бежать быстро, но при этом еще и толкать. И толкать не себя, а предмет, притом тяжелый. Поверьте, Мокроусов, который шестнадцать лет бегал чистый спринт, еще до конца не переучился. То с плечами возникают проблемы, то руки разводит, то таз оставляет сзади. Работаем.
- Главный тренер сборной Олег Соколов считает двух других членов четверки Зубкова - Труненкова и Филиппа Егорова - лучшими боковиками в мире. Согласны?
- Я не считаю их боковиками лучшими или худшими. Они боковики сработанные и на своих местах - вот что важно. На Олимпиаде в Ванкувере у Зубкова возникла мысль поставить Егорова сзади. Звонил мне по скайпу, советовался. Да не надо его туда ставить, ответил я тогда. Егоров на другом месте не будет тем Егоровым, которого мы знаем. Перестановка людей туда-сюда внутри экипажа ни к чему хорошему не приведет. Он пробежит на другой позиции, но на сколько процентов от своего потенциала? Найти для каждого человека то место в экипаже, где он сможет принести максимум пользы, - вот задача.
ГРЕХ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОЕВОДУ В ЛУЧШЕМ ЭКИПАЖЕ
- Вы однажды сказали, что в нашем бобслее было всего два настоящих задних разгоняющих: Дмитрий Степушкин и Алексей Воевода.
- Да. Это были люди, которым хватало силы и скорости разгонять лучше всех в мире. У меня всегда была мечта объединить всех лучших в одном экипаже. Но это длилось недолго, хотя однажды Степушкин, Воевода и Сергей Голубев побили рекорд старта в Альтенберге, который до этого простоял семь лет. Но тогда были другие времена бобслея, когда пары были классическими: пилот - разгоняющий. Все изменилось после того, как швейцарец Хефти, когда-то один из лучших разгоняющих в мире, стал пилотом.
- Многие считают, что Хефти совершил в бобслее тихую революцию.
- После того как Хефти просто стал доезжать до финиша, по его пути пошли другие. Латыши сделали своего лучшего разгоняющего Мелбардиса пилотом, а сзади поставили второго лучшего. Видите ли, сколько бы Зубков ни тренировался, он никогда не станет Мелбардисом. Вот недавно в Калгари на эстакаде Саша, у которого сейчас ничего не болит, пробежал 5,28. Это быстро, у нас некоторые разгоняющие так бегут. Но следом встал Хефти и показал 5,10. А если бы уперся, то было бы 5,05. Хефти был чемпионом Швейцарии в спринте, он 60 м за 6,4 бежит - чему тут удивляться? Это разница, которую не натренируешь. Мы показываем разгон, на который способны, но этого уже мало, чтобы противостоять двойкам нового поколения. То есть созданным по принципу разгоняющий - разгоняющий.
- В Сочи именно они будут диктовать моду?
- Да они уже ее диктуют! И чем больше эти разгоняющие набираются опыта пилотирования, тем дальше они уходят от остальных. Конечно, тому же Мелбардису в Лейк-Плэсиде будет тяжело просто доехать до финиша. Он еще сырой совсем пилот. Но Хефти доедет - он за четыре года уже кое-чему научился. А разгонится на "десятку" быстрее. Да он это уже показывает здесь на тренировках, словно говоря всем остальным: "Ребята, я-то с Холкомбом поборюсь. А вот вы - не знаю".
- Почему в России не пошли по этому пути?
- Мы все знали и все понимали. Просто последние годы этим никто не занимался. Была попытка сделать пилота из Ольги Федоровой, показывавшей когда-то первый старт в мире с Алей Коваленко, которая была, прямо скажем, не гигант. Но возникла другая проблема, потому что Федорова перестала тренироваться так, как должна это делать разгоняющая. Если раньше она в беге на 50 м с тачкой везла Виктории Токовой полсекунды, то сейчас - полторы "десятки". Это уже не та Федорова, хотя к Сочи ее еще можно грамотно подвести. Я поработал с ее разгоняющей Ритой Измайловой, та прибавила. Но их нужно готовить вместе как один экипаж, а не просто присоединять одну к другой. Так это эффекта не даст.
- То есть на перспективу мы уже проигрываем?
- Конечно. Зубков уйдет после Сочи, и с кем мы останемся? Саша Касьянов, к примеру, бегуном не родился. На их фоне он смотрится "трупом", хотя его нельзя обвинить в лени или в чем-то еще. Он работает, и много. Просто если ты рожден черепахой, нельзя стать орловским рысаком. Поэтому в двойке у того же Касьянова перспективы ограничены.
У нас раньше в пилоты шли те, кто в разгоняющие не годился. А нужно-то по-другому! Лучшие ноги сажать на место пилота. Когда я однажды увидел, как Хренков на скорости 200 км/ч за рулем автобуса заехал, не задумываясь, в узенький проем, я сказал ему: "Коля, может, ты гениальный пилот, просто этого не знаешь?" Конечно, готовить пилотов из разгоняющих - это более длинный путь, чем забирать саночников, как мы делали все последние годы. Ведь того же Зубкова мы с Валерием Лейченко нашли, просто выбирая по фотографиям. Зубков в саночной команде был самый высокий и крупный. У нас и Альберт Демченко мог в бобслее осесть, когда Валерий Силаков его из саней выгнал. Просто мы тогда были нищими, с двумя бобами на всю сборную, поэтому не могли дать Демченко место пилота - отправили того болтаться в скелетон, пока он не вернулся в сани.
- Правда ли, что проблема двойки Зубков - Воевода, если оставить за скобками человеческие отношения, заключается в весе спортсменов? Конкретно, в весе Воеводы?
- Да, и это хорошо проявилось на прошлом чемпионате мира в Кенигзее. В идеале соревновательный вес Зубкова - 103 кг, а Воеводы - 112 кг. Но вес, в котором Леша чувствует себя комфортно, - 117-118 кг. Он столько и весил, когда приехал в Кенигзее, после чего за неделю героически эту разницу сгонял - в муках. Не пил воду, почти ничего не ел. Только банками глотал какие-то ядреные перцы, которыми сжигал себе изнутри желудок. Чуть до язвы себя не довел. Зубкову тоже пришлось худеть в срочном порядке, а ведь им на старт нужно выходить сильными. Поэтому мы Воеводе говорили: "Леша, не приезжай за две недели, чтобы все мучились. Сделай это раньше".
- Вы не боитесь, что после известных событий Воевода уйдет из спорта?
- Я надеюсь, что победит здравый смысл, а не амбиции двух спортсменов, каждый из которых по натуре лидер. Думаю, что Леше просто нужно сделать первый шаг. Пусть возвращается и доказывает, что он лучший. Если это произойдет, грех не использовать его в лучшем экипаже.
- Вы имеете в виду и двойку, и четверку?
- Да.
Источник: Спорт-Экспресс
поделиться новостью
Адрес:119270, г. Москва, Лужнецкая наб., 8, ком. 236 (ст.м. Воробьевы горы)
Тел./факс: +7 (495) 725-46-78
E-mail: info@rusbob.ru
E-mail: pr@rusbob.ru
Настоящая политика обработки персональных данных составлена в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006. №152-ФЗ «О персональных данных» и определяет порядок обработки персональных данных и меры по обеспечению безопасности персональных данных, предпринимаемые Общероссийская общественная организация «Федерация бобслея России» (далее – Оператор).
1.1. Оператор ставит своей важнейшей целью и условием осуществления своей деятельности соблюдение прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
1.2. Настоящая политика Оператора в отношении обработки персональных данных (далее – Политика) применяется ко всей информации, которую Оператор может получить о посетителях веб-сайта https://rusbob.ru.
2.1. Автоматизированная обработка персональных данных – обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники;
2.2. Блокирование персональных данных – временное прекращение обработки персональных данных (за исключением случаев, если обработка необходима для уточнения персональных данных);
2.3. Веб-сайт – совокупность графических и информационных материалов, а также программ для ЭВМ и баз данных, обеспечивающих их доступность в сети интернет по сетевому адресу https://rusbob.ru;
2.4. Информационная система персональных данных — совокупность содержащихся в базах данных персональных данных, и обеспечивающих их обработку информационных технологий и технических средств;
2.5. Обезличивание персональных данных — действия, в результате которых невозможно определить без использования дополнительной информации принадлежность персональных данных конкретному Пользователю или иному субъекту персональных данных;
2.6. Обработка персональных данных – любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
2.7. Оператор – государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
2.8. Персональные данные – любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому Пользователю веб-сайта https://rusbob.ru;
2.9. Пользователь – любой посетитель веб-сайта https://rusbob.ru;
2.10. Предоставление персональных данных – действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц;
2.11. Распространение персональных данных – любые действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц (передача персональных данных) или на ознакомление с персональными данными неограниченного круга лиц, в том числе обнародование персональных данных в средствах массовой информации, размещение в информационно-телекоммуникационных сетях или предоставление доступа к персональным данным каким-либо иным способом;
2.12. Трансграничная передача персональных данных – передача персональных данных на территорию иностранного государства органу власти иностранного государства, иностранному физическому или иностранному юридическому лицу;
2.13. Уничтожение персональных данных – любые действия, в результате которых персональные данные уничтожаются безвозвратно с невозможностью дальнейшего восстановления содержания персональных данных в информационной системе персональных данных и (или) уничтожаются материальные носители персональных данных.
3.1. Фамилия, имя, отчество;
3.2. Электронный адрес;
3.3. Номера телефонов;
3.4. Также на сайте происходит сбор и обработка обезличенных данных о посетителях (в т.ч. файлов «cookie») с помощью сервисов интернет-статистики (Яндекс Метрика и Гугл Аналитика и других).
3.5. Вышеперечисленные данные далее по тексту Политики объединены общим понятием Персональные данные.
4.1. Цель обработки персональных данных Пользователя — информирование Пользователя посредством отправки электронных писем.
4.2. Также Оператор имеет право направлять Пользователю уведомления о новых продуктах и услугах, специальных предложениях и различных событиях. Пользователь всегда может отказаться от получения информационных сообщений, направив Оператору письмо на адрес электронной почты info@rusbob.ru с пометкой «Отказ от уведомлений о новых продуктах и услугах и специальных предложениях».
4.3. Обезличенные данные Пользователей, собираемые с помощью сервисов интернет-статистики, служат для сбора информации о действиях Пользователей на сайте, улучшения качества сайта и его содержания.
5.1. Оператор обрабатывает персональные данные Пользователя только в случае их заполнения и/или отправки Пользователем самостоятельно через специальные формы, расположенные на сайте https://rusbob.ru. Заполняя соответствующие формы и/или отправляя свои персональные данные Оператору, Пользователь выражает свое согласие с данной Политикой.
5.2. Оператор обрабатывает обезличенные данные о Пользователе в случае, если это разрешено в настройках браузера Пользователя (включено сохранение файлов «cookie» и использование технологии JavaScript).
Безопасность персональных данных, которые обрабатываются Оператором, обеспечивается путем реализации правовых, организационных и технических мер, необходимых для выполнения в полном объеме требований действующего законодательства в области защиты персональных данных.
6.1. Оператор обеспечивает сохранность персональных данных и принимает все возможные меры, исключающие доступ к персональным данным неуполномоченных лиц.
6.2. Персональные данные Пользователя никогда, ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам, за исключением случаев, связанных с исполнением действующего законодательства.
6.3. В случае выявления неточностей в персональных данных, Пользователь может актуализировать их самостоятельно, путем направления Оператору уведомление на адрес электронной почты Оператора info@rusbob.ru с пометкой «Актуализация персональных данных».
6.4. Срок обработки персональных данных является неограниченным. Пользователь может в любой момент отозвать свое согласие на обработку персональных данных, направив Оператору уведомление посредством электронной почты на электронный адрес Оператора info@rusbob.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
7.1. Оператор до начала осуществления трансграничной передачи персональных данных обязан убедиться в том, что иностранным государством, на территорию которого предполагается осуществлять передачу персональных данных, обеспечивается надежная защита прав субъектов персональных данных.
7.2. Трансграничная передача персональных данных на территории иностранных государств, не отвечающих вышеуказанным требованиям, может осуществляться только в случае наличия согласия в письменной форме субъекта персональных данных на трансграничную передачу его персональных данных и/или исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных.
8.1. Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты info@rusbob.ru.
8.2. В данном документе будут отражены любые изменения политики обработки персональных данных Оператором. Политика действует бессрочно до замены ее новой версией.
8.3. Актуальная версия Политики в свободном доступе расположена в сети Интернет по адресу https://rusbob.ru.