Российские скелетонисты - лучшие в мире!

Вернуться ко всем новостям

В минувшие выходные Елена Никитина и Александр Третьяков стали обладателями «Больших хрустальных глобусов».

В субботу, 23 февраля впервые в истории российского спорта скелетонистка Елена Никитина выиграла общий зачёт Кубка мира. Заявку на лидерство наша спортсменка обозначила уже на первом Этапе Кубка мира в латвийской Сигулде, где поднялась на высшую ступень пьедестала. На протяжении всего спортивного сезона 2018/19 Елена показывала отличные результаты, завоевав две золотые медали: в Лейк-Плэсиде (США) и в Альтенберге (Германия) и две серебряные: в Санкт-Морице (Швейцария) и в Инсбруке (Австрия).

На заключительном этапе Кубка мира в канадском Калгари Елена не вошла в тройку лидеров, однако на результаты общего зачёта Кубка мира это уже не могло повлиять. Россиянка имела существенное преимущество в очках перед соперницами, добыв его на предыдущих гонках.

В воскресенье, 24 февраля в мужской части турнира Александр Третьяков завоевал серебряную медаль заключительного этапа Кубка мира и тем самым обозначил безоговорочное лидерство в общем зачёте. Для Александра это уже второй «Большой хрустальный глобус», завоёванный в карьере. Впервые российский скелетонист стал обладателем этой награды 10 лет назад, в спортивном сезоне 2008/09.

Достигнуть такого успеха не удавалось ещё ни одной национальной сборной команде. Два «Больших хрустальных глобуса» отправляются в Россию.

Мы поздравляем Елену Никитину и Александра Третьякова с этой исторической победой!!!